В столице за последний год в аренду сдали свыше 60 000 квартир без оформления договоров

    Председателями советов Московских общественных пунктов по охране порядка за 2017 год было обнаружено порядка 66 000 квартир, которые сдавались в аренду с существенным нарушением законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе из департамента по региональной безопасности и противодействию коррупции столицы.

    «В 2017 году председатели советов ОПОП выявили около 66 тысяч квартир, сдаваемых в аренду с нарушениями законодательства… Рекордсменами по нарушению законодательства в 2017 году стали собственники, проживающие в Северном административном округе, где было выявлено 11 тысяч незаконно сдаваемых в аренду квартир. Также на вершине списка находятся Восточный, Южный и Центральный административный округа: в каждом из округов было выявлено порядка 8 тысяч подобных квартир. Положительная динамика наблюдается в Юго-Восточном, Южном и Северном округах, в которых количество недобросовестных арендодателей уменьшилось почти на 2,5 тысячи», — сообщается в пресс-релизе департамента.

    Как заявили в ведомстве, о квартирах, которые сдавали в аренду без уплаты налогов, соответствующие службы узнавали из доносов простых граждан, часто – людей, живущих по соседству. Также об этом становилось известно в процессе обхода территорий. При этом отмечается, что сдавать таким образом квартиры вообще опасно. Дело в том, что они могут сдаваться иностранным гражданам, злостно скрывающимся от сотрудников миграционных отделов, и проживающих на территории РФ незаконно. Также квартиры запросто могут сдаваться преступникам, асоциальным элементам общества, которые потенциально могут наносить вред соседям и окружающим.