В Москве будет тестироваться мониторинг безопасности по беспилотнику

    Отслеживание безопасности в районах крупных водоемов и прибережных зон при помощи беспилотного летательного средства – последнего слова в области инженерии и компьютерных технологий запланировано протестировать в столице, так сообщили на официальном ресурсе мэра и правительства России. Так, в соответствии с сообщением властей, беспилотный прибор оснащен видеокамерой, через которую будет транслироваться видеозапись к спасателям. Режим – реальное время. Эксперимент назначен на начало июня. Это будет осуществляться в районе Борисовских прудов в южной части столицы.

    «Изображение будет поступать на мониторы поисково-спасательной станции «Борисовская» и оперативного дежурного ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах». Спасатели проследят, не купаются ли отдыхающие в неположенных местах, не разводят ли костры. Дежурные смогут увидеть нарушителей, выйти на место происшествия и остановить их», — рассказали порталу представители департамента.

    По их словам, беспилотник позволяет спасателям замечать разведенные на берегу костры или тонущих людей. При этом у дрона есть еще одна функция – он может переносить грузы весом до 1,5 кг. Сюда же включен спасательный жилет весом 800 грамм. Подзарядка требуется через каждый час непрерывного полета.