Собчак заявляет, что Сталин должен быть перезахоронен

    Один из кандидатов на пост президента, Ксения Собчак, заявила, что тело генерального секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина должно быть перезахоронено.

    «Сталин умер 65 лет назад, он закопан в центре Москвы, и давно уже пора перезахоронить, его место в истории рядом с Гитлером, Каддафи и другими, чье место захоронения неизвестно. Я бы сказала, что он жив только в сердцах тех, кто его защищает, но мне кажется, что у них нет сердца. А уж запрет шутить над Сталиным — за гранью!», — пишет она в Instagram. Напомним, что это был ответ на комедию «Смерть Сталина».

    Министерство культуры во вторник отзывало прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина», он должен был выйти 25 января. Это комедия под авторством британского режиссера Армандо Ианнуччи о том, как разгорелась борьба за власть после смерти вождя.

    Общественники и деятели культуры раньше обращались к министру культуры Владимиру Мединскому – они просили остановить прокат данного фильма, чтобы провести тщательный анализ данной картины. В частности, проанализировать, соответствует ли картина российскому законодательству. Тем не менее, в стране фильм вызвал неоднозначные толки – многие известные лица считают картину пасквилем на историю нашей страны, комедией, которая очерняет память наших граждан, сумевших победить фашизм.