По словам Кузнецова, районы реновации в Москве являются неблагополучными

    Те столичные районы, которые попали под программу реновации жилья, следует отнести к неблагополучным. Об этом стало известно во вторник с заявления главного архитектора в городе, Сергея Кузнецова.

    «Это масса одинаковых домов, отсутствие понимания, где есть улица, где есть двор, и в общем не очень благополучная среда», — добавляет Кузнецов. Также он отметил, что задачей программы является не только переселение людей, но и реформирование среды, соответственно, к проекту необходимо отнестись серьезно. При этом архитектор столицы отметил, что сейчас люди во всем мире легко меняют свои места жительства.

    «Поэтому города должны выдерживать конкуренцию, потому что в некачественной среде никакой комфортной жизни не будет», — подытожил он.

    Напомним, что программа реновации в столице оказалась принятой с 1 августа. По программе старое жилье отправится под снос, а жители будут переселены в новые благоустроенные дома. До 2032 года за счет городского бюджета запланировано переселить порядка 1 млн. людей.