Московские власти говорят о недостатке зимнего света для природы

    По словам директора Гидрометцентра, Романа Вильфанда, в декабре в Москве солнце светило всего 7 минут. В прошлом году декабрь стал самым темным декабрем за всю историю. При этом, исходя из слов руководителя столичного департамента по природопользованию и охране среды, Антона Кульбачевского, природа Москвы приспособлена к таким переменам и отсутствию солнечного света, соответственно, и флора, и фауна спокойно пережили такие метаморфозы.

    «Зимний период года вообще связан с уменьшением светового дня. Зимой животные получают намного меньше солнечной энергии, чем летом. Особенно если в течение продолжительного времени стоит пасмурная погода. Но все эти процессы в природе являются нормой, и живая природа к этому периоду «светового голодания» приспособлена», — заявил Кульбачевский.

    По словам Юрия Насимовича, сотрудника ГПБУ «Мосприрода», несмотря на фактическое отсутствие солнечного света в декабре на природе это практически не отразилось. То же самое с животным миром – они также способно перенесли данный период.

    «Странно животные себя не ведут. Это привычная ситуация, так что существенных последствий не может быть. Другие факторы важнее — мало снега, поверхность многих прудов не покрыта льдом, аномально высокие температуры для этого месяца и так далее», — рассказал Насимович. А его коллега, Николай Кудрявцев отметил, что освещение в декабре все равно во много раз выше, чем в помещениях, и дал всем советы почаще выбираться на улицу.

    «Освещенность на улице даже в самый темный месяц года и при сильной облачности все равно во много раз выше, чем в наших помещениях, где работают лампы светового дня. Так что нужно чаще выходить на улицу, даже если кажется, что на улице темно и сыро», — посоветовал он.