Адепты «бога Кузи» были освобождены от ответственности Московским судом

    Пресненским судом Москвы были освобождены 5 последователей «бога Кузи» от ответственности, которую они могли понести за участие в секте. Об этом стало известно из зала суда.

    «Уголовное дело в части подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности», — заявила судья. Дело было прекращено по части 3 статьи 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»). Наказание по данной статье составляет максимум 2 года. Соответственно, двух подсудимых освободили полностью от ответственности, остальных троих участников обвинили в мошеннических действиях.

    Лидеру секты вменили тоже мошеннические действия и создание самой секты. Сроки давности по статьям все еще остаются действующими. В судебном решении также есть заключение, что обвиняемые склоняли членов к антисоциальному поведению. В частности, отказаться от гражданской и военной службы, от учебы и работы, уйти из семьи, не выполнять свои обязанности по уходу за детьми. Также Попов насаждал негатив по отношению к материнству, требовал, чтобы члены секты разорвали любые отношения со своими родственниками.