В Каталонии объявлен день тишины перед выборами

    В среду, 20 декабря в Каталонии наступил «день тишины» перед предстоящими выборами в новый парламент региона. Во многих учреждениях автономного общества даже объявили выходной день.
    Известно, что за день до выборов наступает момент «тишины», когда всяческая агитация за того или иного кандидата является запрещенной. Для этого в Каталонии даже закрыли множество школ, детских садов и административных учреждений.
    Напомним, что предыдущий парламент был распущен премьер-министром Испании после принятия Каталонией резолюции о независимости. Это состоялось по итогам проведенного референдума. Однако еще до референдума Конституционный суд Испании признал подобное мероприятие незаконным.
    В результате провозглашения независимости члены правительства региона, включая главу Карлоса Пучдемона, отправили в отставку и распустили парламент. После чего в Каталонии приняли решение провести выборы.
    Количество партий-участниц – семь. Трое из которых сторонники независимости региона. Остальные – за сохранение Каталонии в составе Испании.