Папа римский решил изменить молитву «Отче наш»

    На днях папа римский Франциск озвучил предложение изменить текст молитвы «Отче наш». Об этом сообщили в международном агентстве новостей «Reuters».
    По словам папы, фраза, присутствующая в молитве «не введи нас во искушение» может трактоваться слегка неверно из-за неправильного перевода. Такое мнение озвучил папа римский во время выступления в эфире на одном из итальянских телеканалов.
    Франциск объяснил это тем, что формулировка, которая сейчас содержится в молитве, может трактоваться неправильно. Речь идет о том, что фразу можно понимать таким образом, будто Бог вводит людей в искушение. В пример он привел позицию католической церкви Франции, которая приняла решение изменить текст. Теперь в молитве фраза будет звучать как «не позволь нам впасть в искушение».
    Принятый сейчас по традиции текст молитвы он назвал «не очень хорошим переводом». Франциск предложил совместными усилиями выбрать новую формулировку, которую можно было бы принять повсеместно.
    Напомним, что в христианской традиции считается, что молитва «Отче наш» дана Иисусом Христом своим ученикам. Изначальным языком молитвы был арамейский и уже позже ее перевели на греческий и латынь.