Основатель правозащитного общества «Мемориал» скончался на 71-году жизни

    В возрасте 71 года умер председатель, а также один из основателей правления правозащитного и благотворительного общества «Мемориал». Об этом сообщил председатель совета Олег Орлов.
    По словам Орлова, Арсений Рогинский был не просто одним из основателей «Мемориала». Для всех сотрудников организации «Мемориал» – больше, чем просто место работы. И Арсений Борисович для всех был родным человеком.
    Также представитель «Мемориала» подчеркнул, что уход Арсения Рогинского из жизни — невосполнимая потеря не только для правозащитного центра, но и для всей России. Напомним, что он также был российским историком, правозащитником и общественным деятелем.
    В 1981 году Рогинского арестовали и приговорили к четырем годам лишения свободы. Правозащитнику выдвинули ложные обвинения в подделке документов. Спустя три года его освободили и реабилитировали. Затем Арсений Борисович стал одним из основателей центра «Мемориал». Основной задачей международного историко-просветительского и благотворительного общества в то время были исследования политических репрессий в СССР.