Государственная Дума ужесточила наказание для живодеров

    Госдума РФ приняла законопроект, в котором ужесточили уголовное наказание за жестокое обращение с животными. Согласно принятому законодательству, живодерам дадут до пяти лет лишения свободы.
    По словам председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, целью нововведений стало повышение эффективности правомерной практики. Таким образом, в окончательном чтении законопроекта, депутаты учли все действия, которые осуществляли против воли животных, включая догхантеров, массово убивавших собак.
    В итоговой редакции уголовная статья теперь относится не только к тем, кто хулиганил и мучил животных с корыстных побуждений, но и тем, кто издевался над ними и умышленно причинял страдания и боль. Такие действия смогут существенно расширить практику применения статьи.
    Во время принятия соответственных мер, депутаты Госдумы учли пожелания зоозащитников, общественных организаций, а также экспертов и правоохранительных органов. Отныне за совершения преступления, предусмотренного законопроектом, злоумышленникам грозит тюремный срок, в виде 5 лет лишения свободы.