Табачники попросили правительство сохранить в тайне состав сигарет

    В правительство от лица ассоциации «Табакпром» направлено письмо с просьбой. В настоящее время в Министерстве здравоохранения обсуждается концепция развития продукции, считающейся табачной.

    Министерство здравоохранения прорабатывает множество новых предложений. С некоторыми из них выразили несогласие авторы письма. В частности, табачные компании не согласились с обязанностью раскрытия состава сигарет. По сведениям фирм данные об составляющих и сочетаниях являются охранными сведениями.

    Уровень охраны курируется европейскими и международными производителями. Также чрезмерным производители сочли предложение Министерства здравоохранения применение составляющих веществ с вкусовыми сочетаниями.

    Согласно новой концепции, которая направлена на ограничение употребления табака такие добавки способствуют привлекательности сигарет для подросткового поколения, а также для тех, кто впервые решается на употребление табака. Новая антитабачная программа рассчитана до 2022 года. Она была оформлена для рассмотрения на правительственном уровне. Документ также предусматривает повышение акцизных ставок. На сигареты планируется ввести новые налоги.