Шотландский виски, который считался самым дорогим, оказался подделкой

    Как сообщает британская служба новостей «BBC News», шотландский виски, который считали самым дорогим в мире, оказался подделкой. Об этом стало известно в четверг, 2 ноября.
    Напиток был приобретен в известном швейцарском отеле «Waldhaus Am See. Китайский миллионер Чжан Вэй, находясь в отеле, решил попробовать самый дорогой в мире виски и приобрел бутылку. Стоимость порции составила порядка десяти тысяч швейцарских франков. Переводя в рубли, виски обошлось миллионеру в 580 тысяч, и было признанно самой высокой ценой за всю историю продаж.
    Подобная покупка тут же привлекла внимание различных экспертов, включая сомелье. Стоимость виски, а также ряд несоответствий, вызвали сомнение относительно подлинности напитка. С целью исключения всех подозрений, представители отеля отправили образец в Шотландию на экспертизу.
    В результате анализа, шотландские специалисты установили несоответствие между пробкой от бутылки и заявленной этикеткой. После чего был вынесен вердикт – напиток является подделкой. Содержимое представили как односолодовый виски 1878 года, однако выяснилось, что он купажированный и изготовлен не ранее 1970-х годов.