В августе 2017 года были завершены строительные работы по прокладке новых рельсовых маршрутов. Строительный проект предполагал, что для движения будет допускаться максимальная скорость поездов на новом участке до 140 километров в час. Тестовая эксплуатация на новом маршруте началась еще 1 август.
Полноценное движение поездов по новому участку, который предполагает маршрут в обход территории Украины началось еще в начале октября. Первыми его опробовали грузовые поезда.
С сегодняшнего дня, 15 ноября, на этом участке будет запущено движение и пассажирских поездов. Оно предполагает перемещение по участку: Журавка — Миллерово. Такая ситуация изменить маршрут следования пассажирских поездов по направлению из Москвы в Кисловодск, Анапу, Назрань, Адлер и Новороссийск, а также из Санкт-Петербурга в Адлер.
В том числе, задействование нового участка железной дороги изменит действовавшее ранее расписание таких поездов как из: Воронежа, Адлера, Анапы, Новороссийска в Москву, а также из: Адлера в Нижний Новгород и из Кисловодска в Иркутск и Тынду.