Роспотребнадзор предупредил россиян о лихорадке Марбург в Африке

    Надзорная служба Российской Федерации опубликовала предупреждение о лихорадке Марбург в Кении и Уганде. В Африканских странах по сведениям ВОЗ уже числятся в числе умерших от болезни четыре местных гражданина.

    Надзорный орган России выпустил рекомендации о планировании путешествий в Африканские государства с учетом распространенности неизлечимой болезни. Официальная информация появилась накануне на информационном портале ведомства. В информации отмечается, что особая вспышка отмечается в Кении и Уганде.

    Роспотребнадзор просит граждан особенно обратить внимание на распространенную информацию о болезни. Российских граждан просят внимательно планировать поездки. В сообщении ведомства упоминаются смертельные случаи, связанные с лихорадкой.

    Также служба обращает внимание, что к людям болезнь передается от летучих мышей. Также лихорадка может свободно распространяться среди людей. Вирус не лечится вакцинами, так как они просто отсутствуют.

    Лихорадка уносит жизни почти всех зараженных граждан. Есть мнение, что вирус имеет схожие характеристики с Эболой. Лихорадка Марбург получила свое название из места обнаружения в немецком населенном пункте. Там болезнь возникла после завоза мартышек из африканской страны.