Ребенок смог обойти защиту iPhone X

    Американец Аттаулла Малик увидел, что его 10-летний сын способен разблокировать iPhone X матери при помощи Face ID, хотя первоначально систему не настраивали на определение его лица. Видео с показом обхода защиты он разместил на своем канале в YouTube.
    При этом смартфон Аттаулы ребенок разблокировать не смог. Родители боятся, что из-за этого сын сможет делать покупки через смартфон родителей, а также будет читать переписку. Но при этом они не хотят выключать Face ID. Отмечается, что во время демонстрации новой функции Apple предупредила, что Face ID может неправильно срабатывать при использовании детьми возрастом до 14 лет.
    Ранее сотрудники исследовательской компании Bkav во Вьетнаме смогли разработать маску, при помощи которой возможен взлом системы защиты Face ID в iPhone X. Она изготовлена из распечатанной 3D-модели лица с приклеенными фотоснимками губ и глаз, а также с носом из силикона. Процесс создания маски отнял у них много времени, а расходы составили 150 долларов (не учитывая стоимость 3D-принтера).