Профильный комитет Госдумы поддержал поправку о СМИ-иноагентах

    Однопрофильный комитет Государственной Думы оказал содействие в принятии документа о зарубежных агентах в сфере массовой информации. Поправка даст право включать в перечень зарубежных агентов СМИ, которые пользуются денежными средствами других стран.

    Средства могут передаваться как государственными представителями, так и международными сообществами или зарубежными гражданами. При этом действие нового закона не будет влиять я на российские представительства массовой информации. О новом шаге российских парламентариев рассказал представитель объединения по информационным делам Леонид Левин.

    В результате принятия законодательства появится новое значение «Иностранные СМИ». При этом речь в новом документе будет о зарубежных СМИ, которые занимаются активной работой на территории страны. Представитель комитета Госдумы подчеркнул, что поправка не будет действовать на российские СМИ, которые получают иностранные финансы.

    Эти представительства уже имеют регистрацию здесь в качестве СМИ. Ранее вице-спикером государственной думы уже сделано заявление, что думские фракции согласовали проект поправок. Они дадут право причислять иностранные средства массовой информации к агентам.