Правительство Польши обсуждает снос сталинской высотки в Варшаве

    Высотка сталинских времен планируется к снесению в Варшаве. В трансляции Эхо Москвы Игорь Свинаренко высказался, что здание сложно причислить к советскому символу. Журналист считает, что на некоторых небоскребах в американском Нью-Йорке также имеются такие же шпили.

    Ранее польским министром культуры сделано заявление, что он не имеет претензий к сносу сооружения. Снос Дворца культуры обсуждается представителями польского руководства. Возможность его разрушения, а также копий московских высоток обсуждается в стране достаточно активно. Копии московских высоток были подарены стране Советским Союзом.

    Акция была зафиксирована в период окончания Второй мировой. Сообщение прозвучало накануне на Польском радио. Символами советского превосходства здания назвал Мариуш Блащак – руководитель местного МВД. Министр высказал мнение, что символы формируют мнение личности, особенно молодому поколению. Поэтому декоммунизация важна для действующего руководства страны. Это традиция, которая в настоящее время присутствует в Польше.