Минобороны России рассекретило документы по Польскому вопросу 1945 года

    В связи с маниакальным желанием Европейских государств переписать страницы истории периода Второй мировой войны и уменьшить вклад СССР в ее итоги, Министерство обороны Росси начало активную работу по рассекречиванию официальных документов этого периода. Последние рассекреченные документы этого ведомства рассказывают о том, какую помощь Советский Союз оказал в 1945 году Польше по реабилитации после военных действий. В частности в этот период из СССР в Польщу было направлено больше 100 000 тонн гуманитарной помощи разного вида и типа, начиная от еды и заканчивая бытовыми предметами. В том числе, в Польшу было отправлено и большое количество единиц техники, для восстановления страны после бесчинств нацистов.
    Обнародование военной документации, которая ранее находилась под грифом «секретно» начало происходит в рамках государственного проекта, под названием «Память против забвения».
    Если говорить о денежном эквиваленте то, оказанная гуманитарная помощь Польше, за период с марта по ноябрь 1945 года обошлась Советскому Союзу в 1,5 миллиарда рублей (с ценами того периода). Среди переданного для этого государства груза находилось: 130 000 тонн продовольственных товаров, 20 000 тонн хлопка, около 100 000 тонн кожи и больше 2 000 тысяч грузовых автомобилей.