Курортный сбор в Крыму начнут собирать с мая 2018 года

    Решено, что крымские туристы будут оплачивать налоговые сборы только в 2018 году и только в летний период. Региональный проект закона принят в двух чтениях. Владимир Константинов заявил, что сборы начнут действовать с 1 мая 2018 года. Платежи уполномочены собирать отели и пансионаты на территории всех муниципальных округов Крыма.
    В среднем, отдыха в Алуште, Евпатории, Саки, Судаке, Феодосии, Ялте, в Черноморском районе граждане должны будут отдать 10 рублей с человека в сутки. Осенне-зимний период будет считаться без оплаты налога.
    Согласно крымскому проекту закона от уплаты взносов освобождаются граждане, не достигшие 18-летнего возраста. Также не будут платить сборы те, кто прибыл на лечение по медицинской путевке. От уплаты пошлины освобождаются федеральные льготники. Некоторые крымские парламентарии высказывали мнение, что сбор денежных средств должен начаться с мая 2019 года.
    Парламентарии считают, что туристические потоки в Крыму от такого нововведения резко поменяются. В эксперименте по курортным пошлинам не участвует Севастополь. Не будут платить пошлину и сами крымчане, если решат отдохнуть за свой счет в местных здравницах.