Kaspersky Lab подтвердила подделку сертификатов, опубликованных WikiLeaks

    В «Лаборатории Касперского» подтвердили, что опубликованные WikiLeaks сертификаты от ее имени были подделаны. Об этом в четверг сообщил директор компании Евгений Касперский.
    Ранее WikiLeaks запустил свой проект Vault 8. В публикациях содержится исходный код приложений ЦРУ и анализ их работы. По утверждению Wikileaks, применяемый ЦРУ инструмент Hive позволяет отнести работу вредоносных приложений к доменам, которые не смотрятся подозрительно. При этом созданные ведомством сертификаты аутентификации маскируются под те, которые используют реальные компании. Сайт сообщил о трех случаях, когда Hive подделал сертификаты «Лаборатории Касперского».
    Как сказано в сообщении, после изучения данных Vault 8 подтвердилось, что выданные от имени компании сертификаты являются сфальсифицированными. Сервисы, клиенты и приватные ключи не затронуты.
    В организации сообщили, что три элемента, которые включены в исходный код «Hive», создали поддельные сертификаты антивирусной компании «Лаборатория Касперского».