Госдума предложила признавать иностранными любые зарубежные СМИ

    Депутаты Государственной Думы РФ приняли решение внести поправки в законодательство. Исходя из него, все зарубежные СМИ будут причислять к иностранным агентам.
    Соответствующее соглашение было озвучено вице-спикером Госдумы. Также Петр Толстой объяснил, зачем нужно вносить предлагаемые поправки. Так как СМИ, которые зарегистрированы на территории других государств или же получают ряд денежных или других средств от иностранных госструктур, компаний, должны быть признаны иностранными агентами.
    Независимо от того, где они зарегистрированы, или какие компании выделают им средства, а также от организационно-правовой формы, все они будут числиться как «иноагенеты». Кроме того, такие СМИ будут должны маркировать свою принадлежность к данной категории в качестве отсылочной нормы к закону об НКО.
    Петр Толстой добавляет, что специально перенесенных не будет. Принятием решения о том, какие СМИ попадут под статус иностранных агентов, будет заниматься Министерство юстиции.

    В Госдуме согласовали поправки в законодательство, позволяющие причислять
    По его словам, также предлагается ввести для таких СМИ-«иноагентов» обязанность
    «Что касается маркировки, это норма содержится в законе об НКО и, соответственно, она проецируется на продукцию СМИ (СМИ-„иноагента“). Мы не переносим ничего специально. Если СМИ признано „иноагентом“, то оно действует так, как действует НКО-„иноагент“», — добавил Толстой. Он также отметил, что решать, какое СМИ подпадает под статус «иностранного агента», будет Минюст, как и в случае с НКО-«иноагентами».
    Ранее глава фракции «Единой России» Сергей Неверов заявил, что Госдума рассмотрят возможность распространения действия закона об «иноагентах» на зарубежные соцсети в ответ на действия США в отношении российских каналов RT и Sputnik.