Введение нового ГОСТа на соль

    9 октября, Москва
    Ассоциация «Руспродсоюз», разработала новый ГОСТ на пищевую соль, из которого будет убрано понятие «поваренная». По их планам, в будущем, сольно будет называться просто «пищевая». С такими сведениями перед СМИ выступил директор по GR ассоциации «Руспродсоюз» Алексей Тюник.
    Существующий на данный момент ГОСТ действует с 2000 года и именно его планируется заменить новым, для того, что бы исключить из наименования продукта такое понятие как «поваренная». Также в новый ГОСТ внесено изменение, в сфере допустимых добавок. Так, для новых требований предусматривается единственно возможная добавка для категории «йодированная», в виде йодата калия, который способствует увеличению срока годности почти в два раза.
    По мнению экспертов, разработка новой технологии ГОСТа для соли это необходимая мера, которая может и не учитывать интересы всех производителей данного продукта. Для того, что бы новый ГОСТ начал работать, его для начала требуется одобрить Росстандартом, который обещает заняться этим вопросом уже в следующем месяце.
    Возникновение вопросов с термином «поваренная» связано с тем, что это не является технической характеристикой продукта, это слово употребляется исключительно из-за принятых традиций, однако ни один технологический источник изготовления соли не объясняет, откуда взялось это понятие и как его применять на практике.