В Томске 29 человек попали в больницу из-за медвежатины

    24 октября, Москва
    Несколько жителей населенного пункта Катайга Томской области попали в местное медицинское учреждение с признаками на отравление. Отмечается, что около 30 человек накануне отведали копченое мясо медвежатины, которое было заражено трихинеллезом.
    Медицинский персонал больницы, в которую были доставлены пострадавшие, сообщает, что из всех обратившихся за помощью, 12 человек находятся в больнице, еще 17 человек направлены на амбулаторное лечение. Всего в области было зарегистрировано 29 случаев заболевания.
    Правительство города сообщает, что на данный момент в больницу поступили еще несколько человек, в том числе двое несовершеннолетних.
    Следует отметить, что человек имеет возможность заразиться данным заболеванием при потреблении мяса больного животного. Первые симптомы заболевания довольно схожи с гриппом или простудой. Например, человек ощущает слабость, общее недомогание, а также отмечается довольно высокая температура тела. В основном симптомы проявляются примерно через 10-20 дней после потребления некачественного мяса. Однако отмечаются случаи, когда заболевание дает о себе знать уже на второй или третий день.