«Первому каналу» выделят ещё 3 млрд рублей из федерального бюджета

    Известному российскому телеканалу «Первый канал» выделят субсидию из федерального бюджета в размере трех миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
    Согласно государственному законопроекту «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», Дума распорядилась выделить дополнительные средства «Первому каналу». Полученные средства возместят затраты, связанные с производством и приобретением программного продукта. Также они пойдут на наполнение телеэфира и обеспечение ряда мероприятий, связанных с рекламой.
    Как сообщают представители «Первого», с помощью полученных денег, канал рассчитается с федеральным государственным управлением «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», а также с «Космической связью» за ряд предоставленных услуг, связанных с организацией вещания. Часть средств пойдет на оплату лицензий и договоров, осуществляющих право на показ кино‑ и телеконтента.
    Кроме «Первого канала» федеральный бюджет выделит субсидию «НТВ», «Пятому каналу», Матчу ТВ», «ТВ Центру» и другим, общей суммой в 9,3 млрд рублей. Точная сумма, выделенная на каждый СМИ, не расписана.