Крымские татары не хотят быть экстремистами

    15 октября, Москва
    властей в предвзятом отношении к крымским татарам.
    Всего было проведено около пятидесяти одиночных акций. Люди с плакатами обнаруживались по всем основным дорогам Крыма. Надписи на плакатах были с различные, например:
    — «ФСБ, Следственный комитет, Суд! Остановите своих беспредельщиков ! Наше терпение имеет границы!»
    — «Татарская народность должна быть в покое, потомки НКВД!»,
    — «Террористов среди крымских татар нет».
    По сведениям активистов задержанные органами правопорядка активисты акции на данный момент на свободе. Активисты считают, что их задерживали незаконно, поэтому сейчас они занимаются оформлением заявлений с жалобами.
    Меджлис без официального оформления в качестве общественного объединения. Ни по законам РФ, ни по украинскому законодательству не является официальным представительством. Поэтому меджлис признан экстремистским объединением. Запрещенный в РФ меджлис обращался с заявлением в суд по правам человека. В жалобе указывается, что отказ в деятельности организации является нарушением права граждан на свободные собрания.
    Преследование в меджлисе считают политическим. Обосновывается информация тем, что организация считает Крым украинской территорией. Руководители меджлиса признаны террористами, им нельзя въезжать в РФ, также на территории Крыма запрещены татарские СМИ.