Эксперт назвал ключевое требование к операционной системе для интернета вещей

    11 октября, Москва
    Директор по проектам Института развития интернета Арсений Щельцин рассказал, что главным для операционной системы интернета вещей является безопасность ее эксплуатации.
    К 2022 году в России будет создана своя операционная система для интернета вещей. Ответственность за разработку программы возложили на Минкомсвязь, Минпромторг, а также на российских разработчиков программного обеспечения. Конечная продукция будет выполнена как отечественная свободная ОС для использования в киберфизических системах, и должна превзойти зарубежные аналоги в ключевых показателях, безопасности, скорости работы и устойчивости к отказам.
    Как рассказал Щельцин в интервью Радио «Комсомольская правда», интернет вещей является технологической основой для перехода на экономику совместного использования. Она базируется на принципе объединения разных устройств. Это может быть и специальный станок на заводе, который отправляет в базу данных количество выпущенных изделий, и холодильник, которые выдает информацию о своем содержимом. Ключевая часть интернета вещей – безопасность самой программной системы. Поэтому нужно пользоваться как раз отечественной ОС с проверенной безопасностью.
    Он добавил, что имеющиеся операционные системы можно использовать для основы будущего продукта. Это можно сделать довольно быстро, не ожидая 2022 года.