Захарова прокомментировала запрет в США антивируса Касперского

    14 сентября, Москва
    Официальный представитель Министерства иностранных Дел России Мария Захарова дала свой ответ и комментарии на выданные ранее рекомендации Министерством Внутренней Безопасности США не использовать гражданам российскую антивирусную программу «Касперский». Свои рекомендации Министерство США пояснило тем, что русская компания «Лаборатория Касперского» находится в очень тесных связях со спецслужбами России, из-за чего возникает общая угроза информационной и компьютерной безопасности для США.
    М Захарова, объяснила такую ситуацию тем, что таким образом, власти страны пытаются бороться с Российской конкуренцией. Запрещая или призывая отказываться от любой Российской продукции, они объясняют это своим гражданам «угрозой национальной безопасности». Играя на гражданской осознанности они решают таким способом вопросы с конкуренцией, которую не в состоянии побороть более честными и разумными методами.
    Для госучреждений США такие рекомендации носили обязательный характер, для частных лиц, они так и остались рекомендациями. Однако, Российские эксперты по международным отношениям не исключают вероятности того, что министерства и ведомства США найдут способ запретить продукцию «Касперского» на официальном уровне.