В России увеличилось число детей страдающих ожирением с раннего возраста

    12 сентября, Москва
    Российские эндокринологи очень обеспокоены ситуацией с детским ожирением. Согласно данным статистики на сегодняшний день, это проблема имеется 8% школьников. Для сравнения они приводят данные за 1990 год, когда такой показатель не превышал отметки в 2%. Сегодня можно смело говорить, что ожирение у подростков и школьников приобретает массовые масштабы. Минздрав говорит о том, что те меры, которые сегодня используются для решения этой проблемы, явно не справляются с поставленными задачами и их не хватает.
    Минздрав, совместно с Эндокринологическим центром запустил крупное исследование школьников, первый этап которого уже завершился. К концу осени они намерены закончить со вторым этапом исследования. По его результатам планируется выявить тенденции и склонность к ожирению уже в детском возрасте. Для этого, выборочно определяются школы, в которых производится замер первоклассников по всем параметрам, повторный осмотр именно этих школьников, будет проводиться через 2 года.
    Общий показатель избыточной массы тела у всех детей различного возраста (не только у школьников) по России достигает уровня 18%. Эти дети находятся в группе риска, потому, что далеко не у всех это проходит с возрастом.