В Новосибирске восстановили памятник последним Романовым

    18 сентября, Москва
    В Новосибирске был восстановлен и отреставрирован памятник Николаю II и цесаревичу Алексею, который находится рядом с собором Александра Невского. Ранее памятник был поврежден вандалом, который разгромил его топором.
    Восстановительные работы проводил скульптор Олег Песоцкий, которые проходили, прям на улице рядом с собором. Больше всего общественность опасалась того, что может потребоваться демонтаж памятника. Однако, удалось провести работы в короткий срок и прям на улице. Всего на восстановительный работы ушло около месяца.
    После повторного открытия памятника настоятель собора Александра Невского, Александр Новопашин, освятил его повторно. Настоятель, сказал, что средства, на восстановления памятника были собраны в виде пожертвований, никаких государственных бюджетов в этих работах задействовано не было. Митрополит ответил, что у них нет возможности устанавливать охрану или охранные системы для памятника, если казначейство или администрация, выступят с такими инициативами, их обязательно поддержат.
    В самом Новосибирске относительно возведения этого памятника мнение не однозначное. Мэр города, считает, что возведение любых монументов, должно сопровождаться предварительным обсуждением в общественности, а в этом случае этого не произошло.