В NASA опасаются извержения супервулканов

    10 сентября, Москва
    Эксперты NASA утверждают, что сегодня, на Земле существует порядка 20-ти огромных вулканов, которые они относят к категории супервулканов. По их мнению, каждый из этих вулканов может проснуться в любой момент и последствия от извержения даже одного из них будут намного ужаснее и опаснее, чем от падения астероида на землю. Среди самых опасных последствий пробуждения такого вулкана считается наступление «вулканической зимы», которая приведет к неизбежной гибели нескольких миллионов человек.
    Самым опасным из всех этих вулканов считается тот, что расположен в Америке, в штате Вайоминг – Йеллоустонский вулкан. Его кратер в диаметре имеет 55 км, а глубину в 72 км.
    На сегодняшний день большая часть специалистов занята тем, что разрабатывает методы и способы по «успокаиванию» этого вулкана и предотвращению его извержения. Есть информация, что они планируют увеличить объем воды вокруг него для дополнительного охлаждения веществ, содержащихся внутри самого вулкана.
    Согласно проведенным исследования такие вулканы осуществляют извержение раз в 100 000 лет, одно из которых приближается с каждым днем. По энергетическим ресурсам, один такой вулкан содержит внутри себя «огромный тепловой генератор», который по мощности можно сравнить с 6-ю промышленными жлектростанциями.