В Москве эвакуировали более 10-ти ТЦ

    18 сентября, Москва
    В отделы полиции Москвы начали поступать анонимные звонки об угрозах взрывов в различных Торговых центрах. Сотрудниками полиции были эвакуированы сотрудники ТЦ и их посетители.
    Так называемые «телефонные террористы» которые звонят с подобными анонимными сообщения о заложенных взрывных устройствах в разных городах России, держат в напряжении правоохранительные органы уже более 2-х недель. На протяжении этого времени, звонки о заминированных зданиях появлялись в различных регионах. Ни один из этих анонимных донесений не подтвердился, каждый такой звонок заканчивается эвакуацией людей и проверкой здания. По каждому факту ложного звонка возбуждены уголовные дела. В общей сложности за выходные по Москве и Московской области были в срочном порядке эвакуированы больше 22 000 человек. Уголовные дела возбуждены не по статье хулиганство, а по норме уголовного права о призыве к терроризму.
    Среди основных версий того, что происходит, считается, что идет четко спланированная хакерская атака с использованием средств IP- телефонии, так как отследить и установить источник таких звонков пока еще не удалось.