В Египте обнаружили новые мумии

    10 сентября, Москва
    В Луксоре (Египет) археологами на днях были обнаружены новые мумии. Специалисты говорят, что захоронение на которое они наткнулись, принадлежит ювелиру древних фараонов, который жил более 3 500 лет назад.
    Данная находка была обнаружена на берегу Нила и датируется захоронение 1550 – 1292 годом до нашей эры, времена правления 18-й династии. В самой гробнице обнаружились статуи ювелира, торговца золотом и членами его семьи, а также некоторые личные вещи и маска, которые были обязательны для проведения погребения в ту эпоху. Этой гробнице был присвоен номер 390, в ней же обнаружились саркофаги с мумиями. Такая находка позволит узнать намного больше о жизни в Древнем Египте, сделать новые открытия и чуть глубже познать жизнь фараонов и их приближенных. Помимо центрального помещения у этой усыпальницы имелись и другие комнаты в которых обнаружились захоронения с бедняками, принадлежащими этому хозяину. Даты этих упокоения намного позже, они были там погребены после смерти хозяина.
    Ученые предполагают, что такое массовой захоронение служителей, было обусловлено тем, что рабы не могли позволить себе отдельные саркофаги, поэтому их хоронили в одной усыпальнице с хозяином, но в отдельных комнатах. Найти современным археологам очередной саркофаг в Египте это очень большая удача, которой они намереваются воспользоваться для новых открытий.