Раскрыта тайна огромных острых глыб Плутона

    28 сентября, Москва
    Команда космической миссии New Horizons разгадала тайну огромных ледяных лезвий на Плутоне. О чем сообщает NASA.
    Эксперты определили, что необычный рельеф местности в области экватора на карликовой планете сформировался из цельных блоков метанового льда. По предположениям, острые глыбы образовались много миллионов лет назад, и в данный момент наблюдается процесс сублимации (переход из твердого сразу в газообразное состояние). Это типичный случай изменений климата в атмосфере Плутона.
    Ученые показали, как распределяется метан по поверхности карликовой планеты на 3D-карте. Самые высокие участки с огромными острыми глыбами помечены оранжевым цветом.
    Как считают авторы, у образований в районе экватора на Плутоне есть прямые аналоги на нашей планете. Это касается, в частности, кальгаспоров на вершине уснувшего вулкана Чимборасо (Чили) или на леднике Кхумбу (гора Эверест).
    Станция New Horizons в июле 2015 года наиболее приблизилась к Плутону. Главная цель миссии – исследование карликовой планеты и её спутника Харона. К началу 2019 года станция должна долететь до небесного тела 2014 MU69, которое, скорее всего, является группой небольших объектов.