Поезд с Саакашвили остановили в польском Перемышле

    11 сентября, Москва
    Бывший глава Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сделал попытку проехать на поезде «Интерсити» из Польши в Украину в сопровождении украинских депутатов, политиков и представителей СМИ.
    Поезд остановили в Перемышле на территории Польши. Со слов бывшего украинского нардепа Егора Фирсова, сопровождающего Саакашвили, поезд дальше не последует, а его пассажиров доставят на территорию Украины на автобусах. Пассажиров известили, что поезд не тронется, пока его не покинет человек, которому запрещается въезд в Украину.
    По сообщению депутата Юрия Деревянко от фракции «Батькивщина», по состоянию на вечер субботы никакого запрета на въезд в страну для Саакашвили не было.
    Сам Саакашвили объявил, что поезд остановлен по приказу украинского президента Петра Порошенко.
    Действие загранпаспорта украинского гражданина после лишения гражданства аннулировано, и в Госпогранслужбе уже заявили, что при попытке проезда с этим документом он будет изъят, а его предъявителя депортируют из страны. Как сообщалось, Саакашвили после лишения гражданства Украины стал лицом, не имеющим гражданства. В этом случае, чтобы въехать в Украину, ему кроме действующего документа удостоверения личности в международном движении, понадобится также украинская въездная виза.