Минфин не исключает увеличения минимальной цены на водку в 2018 году

    6 сентября, Москва
    Минфин считает, что минимальная розничная цена на водку в 2018 году может быть повышена при наличии тенденций для этого на рынке. Об этом сообщил замглавы Минфина Илья Трунин агентству ТАСС на Восточном экономическом форуме.
    По его словам, учитываются тенденции рынка. Если идет повышение налогов, инфляция, то и цена должна подняться. Также он отметил, что до 2020 года не будут повышаться акцизы на крепкий алкоголь.
    В это же время, по мнению замминистра, увеличение минимальной цены на бутылку водки до 300 руб. с 2018 года, которое предложил Минздрав, будет способствовать росту потребления суррогатов.
    Как отметил Трунин, Минздрав рассматривает вопрос со стороны здравоохранения, его логика ясна, но все же это пока делать рано, поскольку не до конца наведен порядок на рынке. Есть опасения, что при серьезном повышении цены начнется потребление суррогатного алкоголя.
    Минфин получил от Минздрава предложение о поднятии в будущем году акциза на алкоголь, содержащий более 9% спирта. Как считают в Минздраве, 300 рублей будет оптимальной розничной ценой бутылки водки объемом 0,5 л.