Китайская CEFC отдаст $9,1 млрд за 14,16% акций «Роснефти»

    9 сентября, Москва
    CEFC приобретет 14,16% акций «Роснефти», заплатив 9,1 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на представителя компании из Китая.
    Как сообщалось ранее, китайская «Хуасинь» (CEFC) намерена выкупить у объединения Glencore и QIA 14,16% акций «Роснефти».
    В эфире канала «Россия-24» руководитель компании «Роснефть» Игорь Сечин рассказал, что CEFC приобретает ту долю акций Glencore и QIA в компании, под которую консорциум взял кредит. По его словам, в последнее время ситуация на финансовом рынке вызвала серьезную девальвацию доллара по отношению к евро, и расходы на погашение этого кредита стали значительными. В связи с этим консорциум нашел нового партнера, чтобы обеспечить владение этими акциями без кредитных нагрузок.
    3 сентября «Роснефтью» и CEFC было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве и долгосрочный контракт о поставке нефти. Предусматривается реализация совместных проектов в сфере разведки и добычи в Восточной и Западной Сибири. Предусмотрено также взаимодействие компаний в областях переработки нефти и нефтехимии, продажи нефти и нефтепродуктов.
    7 декабря «Роснефтегаз» заключил соглашение с фондом Qatar Investment Authority из Катара и швейцарским трейдером Glencore о продаже 19,5% акций «Роснефти». После приватизации части компании в госбюджет России поступило 710,8 млрд руб.