Экономическая ситуация в России стала более прогнозируемой

    9 сентября, Москва
    Экономическая ситуация в России становится более прогнозируемой. Об этом сказал финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, если анализировать прошедший год, то были неопределенности, вызовы. Тем не менее, можно сказать, что ситуация сегодня стала так или иначе прогнозируемой. Ситуация стала лучше, международные организации делают прогнозы о более высоких темпах роста, чем в прошлом году. Динамика роста мировой экономики будет на уровне 3,5-3,6% в этом и в будущем году.
    Силуанов отметил, что в этом году Россия значительно улучшила свои прогнозы по экономическому росту. Он добавил, что в текущем году темпы роста планируются более 2%. На трехлетку поставлена задача обеспечения темпов выше 2%.
    Руководитель ведомства оценил, что в целом идет восстановление российской экономики. Однако основной целью является привлечение инвестиций, которые растут: рост за первый квартал составил 6%. Наблюдается и повышение зарплат населения в реальном выражении – около 3%.
    Как считает министр, добиться роста экономики темпами выше мировых страна сможет только со структурными реформами, которые сейчас готовятся правительством. В следующем году уже будут подготовлены соответствующие изменения в законодательство под реформы.