ФАС продлила срок исполнения предупреждения об отмене роуминга для операторов связи

    22 августа, Москва
    ФАС России продлила для «большой четверки» операторов связи срок исполнения предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга до 15 декабря 2017 года, сообщает ведомство.

    14 июля ФАС выдала предупреждения «Вымпелкому», МТС, «Мегафону» и «Т2 Мобайл» (Tele2) по признакам нарушения п. 6 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции, «которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России». Регулятор потребовал от операторов изменить тарифы на услуги связи в поездках и исключить необоснованную разницу цен в течение 14 дней.

    Во вторник, 22 августа, ФАС сообщила, что операторы связи выразили готовность исполнить предупреждение и направили в ведомство ходатайства о продлении срока.

    «Оценив мотивированные ходатайства, антимонопольное ведомство установило новый срок исполнения предупреждения для всех операторов связи — 15 декабря 2017 года. Операторы связи ежемесячно должны предоставлять в ФАС России отчет о ходе исполнения предупреждения», — говорится в сообщении.

    Ранее ФАС уже продлила срок исполнения предупреждения одному из операторов до 15 декабря 2017 года — тогда название оператора не уточнялось. На прошлой неделе ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения по отмене внутрисетевого роуминга подал еще один оператор — «Мегафон».

    При этом ранее «Мегафон» заявлял, что отмена роуминга невыполнима, и подавал в Арбитражный суд Москвы заявление об обжаловании претензий ФАС. Тем не менее, через несколько дней оператор отозвал исковое заявление. Источник RNS на телекоммуникационном рынке объяснял, что решение отозвать иск связано с обращением в ФАС с просьбой продлить сроки исполнения требования об отмене внутрисетевого роуминга.

    В пресс-службах «Вымпелкома», МТС, Tele2 и «Мегафона» пока не комментируют решение ФАС о продлении сроков исполнения предупреждения.

    Источник: «Информационное агенство RNS»