Ученые рассказали о морских волнах на Титане

    12 июля, Москва
    Специалисты из Техасского университета провели исследования и заявили о том, что на Титане существуют морские волны. По словам ученых, найденные океаны на спутнике Юпитера состоят вовсе не из воды, как на Земле, а из жидкого этана и метана.
    По опубликованным сведениям ученых, волны на Титане довольно спокойны и почти не качаются. Их высота составляет не больше одного сантиметра, а длина – до 20 сантиметров. Интересно, что на Земле волны могут достигать, временами, 25 метров в высоту. В период наблюдения ученые пользовались информацией, полученной с радара зонда «Кассини», который завершит свою миссию в сентябре прошлого года.
    Специалисты смогли также измерить глубину обнаруженных на спутнике Юпитера океанов, так как зонд находился над ними последний раз в апреле нынешнего года. Скорость ветра на десяти метрах составляет 0,79 километров в час, чему немало удивились исследователи. В будущем научные работники собираются запустить специальный космический аппарат, чтобы изучить воды, имеющиеся на Титане.