РПЦ заступается за фильм Алексея Учителя

    2 июля, Москва
    Ранее Ханты-Мансийская епархия объявила о сборе подписей, который приведет к запрету показа широкой публике художественного фильма «Матильда».
    Причина такого негативного отношения кроется в содержании кинопродукта, в котором рассказывается история любви между императором Николаем II и балериной Матильдой.
    Данный фильм епархия посчитала «антиисторической подделкой», которая дискредитирует личность великого русского императора.
    Такого же мнения придерживается и депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая публично раскритиковала кинокартину в связи с «высокой степенью провокативности и уничижения».
    Полконская проявила большое желание не дать фильму Учителя выйти «в свет», отправив в Генеральную прокуратуру заключение экспертов, которые первыми ознакомились с трейлерами и сценарием фильма.
    Однако представители российской православной церкви назвали такую реакцию ошибочной, так как полагают, что у человека-искусства есть свой взгляд, которым он вправе поделиться с публикой. Последняя пусть сама решает, достоин ли фильм своего появления или нет. Однако запрещать показ является большой ошибкой.