Комитет Госдумы предложил отклонить законопроект о запрете «беби-боксов»

    7 июля, Москва
    Комитет Госдумы рекомендует не принимать законопроект, который предусматривает закрытие беби-боксов. Ранее стало известно, что с таким предложением выступила сенатор Елена Мизулина.
    Следует отметить, что закон предусматривающий запрет беби-боксов, должен был быть дополнен кодексом об административных нарушениях, а также наложение штрафа на родителей, которые анонимно отказываются от детей в размере от 1 до 5 миллионов рублей. Однако известно, что штрафы должны налаживаться только на юридические лица.
    Среди граждан России есть не только сторонники программы беби-боксов, но и противники. Сторонники программы убеждены в том, что, таким образом, меньше родителей будут убивать своих новорожденных детей. Однако противники утверждают, что это создает риск торговли детьми и резкого увеличения числа отказов от детей.
    Сотрудники соответственных ведомств, считают, что к проблеме необходимо относиться более обдуманно, чтобы новорожденные, которые никому не нужные имели право на жизнь и хорошее будущее.