Хирурги в Чили возмутили общественность

    2 июля, Москва
    Необычный случай в стране Южной Америки вызвал общественный резонанс. Во время полуфинального футбольного матча между сборными Чили и Португалии врачи, проводившие операцию, не просто смотрели поединок, но и прерывались для того, чтобы лицезреть опасные моменты матча.
    В данный момент в России проходит Кубок Конфедерации, в котором принимают участие восемь команд. Среди приглашенных сборных был и победитель прошлогоднего розыгрыша «Копа Америка» сборная Чили.
    Латиноамериканцам удалось пройти до стадии полуфиналов, где они встретились со сборной Португалии. Основное время поединка закончилось со счетом 0:0, два дополнительных тайма также не выявили сильнейшего. Тогда всем на стадионе стало ясно, что путевку в финал решится после серии пенальти.
    Именно в кульминационный момент один из участников операции решил снять на телефон реакцию своих коллег на не забитый удар с одиннадцатиметровой отметки от игрока Португалии.
    Атакующий полузащитник «красных» Жоао Моутиньо не справился с давлением и не смог реализовать пенальти, чем и вызвал бурю эмоций в кабинете, где проводилась операция.
    Когда видео просочилось в сеть, общественность негодовала. Руководство медицинского учреждения уже заявило, что начались проверки в отношении врачей, которые параллельно с операцией смотрели матч своей сборной.
    В официальном заявлении было указано, что это является нарушением основополагающего принципа уважения по отношению к пациенту.