20 июля будут эксгумированы останки Сальвадора Дали

    14 июля, Москва
    По имеющимся сведениям источника El Punt Avui, извлечение останков художника из его места захоронения определено на 20 июля на 9.30 по местному времени. Подобные действия связаны с постановлением суда Мадрида по потребности определения отцовства. Иск был направлен Пилар Абель из Жироны, которая уверяет в том, что она может считаться единственной дочерью знаменитого живописца. Уже в течении десятилетия она старается добиться определения родственных связей. По ее утверждениям, у ее матери были тайные интимные отношения с Дали. Тогда, 7 лет назад, Абель уже осуществляла проведение ДНК-теста, но итогов не дождалась, поскольку Фонд Дали воспрепятствовал ей.

    Известно, что 11 июля у Пилар Абель, которая уверяет, что она дочь художника, были изъяты образцы ДНК. Абель утверждает, что её мать рассказала ей о том, что в свое время поддерживала тайную связь с Дали, в семье которого работала.

    Если женщина будет признана дочерью Дали, то она обретет все предусмотренные законом права связанные с его фамилией, но процесс принятия наследства в виде авторских прав на его картины — это предмет иного судебного разбирательства, заявляет источник.