В китайской подземке запустят «женские» вагоны

    25 июня, Москва
    Это не борьба за женские права, а стремление защитить прекрасный пол в час пик при поездках в метро. Китайские женщины – хрупкие по природе, а давки в метро жуткие, и они испытывают большие сложности в поездках.
    Сильные давки не является единственной проблемой китайских леди в подземке – они нередко оказываются жертвами маньяков, которые не против «потискать» беззащитную даму, стиснутую в толпе.
    И хоть китайское законодательство не имеет законов, которые предусматривают деление людей в транспорте по половым признакам, женские вагоны всё-таки запустят. Это новшество не является обязательным, а будет носить скорее рекомендательный характер. Дело пока касается города Гуанчжоу в южной части страны с населением более 14 миллионов людей, и в час пик с 7:30 до 9:30 и с 17 до 19 часов по будням в метрополитене яблоку негде упасть. Власти города приняли решение, что в подземке в часы пик будут запущены вагоны, в которых смогут ездить лишь женщины. В другое время пользоваться ими смогут и мужчины. Тестировать такие вагоны начнут в конце июня.