Снижение реальных доходов населения

    21 июня, Москва.
    На основании данных опубликованного отчета, реальный располагаемый денежный доход населения снизился на 0,4 % в 2017 году, в сравнении с прошлым годом.
    В мае произошло снижение реального дохода россиян. Данная оценка, представленная в докладе о социально-экономическом положении России. Согласно обновлению данных, апрельский показатель снизился на 7,5 %.
    В сравнении с предыдущим периодом реальный денежный доход снизился на 4,8 %, сразу после отмеченного роста на 2,1% в апреле. Если же сравнить показатели с прошлого года, то можно отметить, что в январе-мае произошло сокращение реальных доходов на 1,8%.
    Согласно оценке Росстата, денежный доход в среднем на одного человека вырос на 3,9%, по сравнению с аналогичным прошлым годом. Средняя зарплата работника организации в месяц составляла 40 640 рублей, в связи с повышением реального дохода на 3,7%.
    Ожидаемый рост реального дохода населения в 2017 году составляет 1%. Глава совета Центра стратегических разработок предполагает повышение показателя на 2-3% по итогам года.