Снимок бурь и облаков на Юпитере

    27 июня, Москва.
    Аэрокосмическое агентство NASA обнародовало космический снимок, полученный в тот момент, когда зонд Juno пролетал на высоте 33,4 тысячи километров над облаками газового гиганта. На полученном фотоснимке хорошо видны несколько вихрей, а также иные интересные явления, наблюдаемые в атмосфере планеты.
    Juno сделал этот кадр еще 19 мая, но на сайте NASA его разместили только сейчас. Для того, чтобы добавить картинке контрастности и разнообразия цветовой гаммы, снимки прошли компьютерную обработку
    Зонд Juno более чем за десять лет стал первым космическим аппаратом для наблюдения за Юпитером с его орбиты. Исследовательскую станцию ввели в действие 5 августа 2011 года, и она потратила на путь к самой крупной планете Солнечной системы без малого пять лет.
    За этот период с помощью космического аппарата, в частности, удалось определить, что магнитное поле Юпитера в 2 раза сильнее, чем предполагалось, и примерно в 13 раз сильнее земного. Также ученые сделали вывод, что на планете существуют характерные шестиугольные вихри, подобные тем, что можно увидеть на Сатурне. Некоторые из ураганов могут быть сопоставимы по своим размерам с целыми планетами.