Искусственный интеллект для борьбы с вирусами

    30 июня, Москва.
    В очередном масштабном обновлении Windows 10 (Fall Creators Update), выход которой запланирован на осень, корпорацией Microsoft будет добавлена «умная» антивирусная защита на основе искусственного интеллекта.
    С помощью алгоритмов новая «десятка» моментально сможет находить вредоносные вирусы, неизвестные ранее. Система Windows Defender ATP сумеет распознавать признаки компьютерного заражения и изолировать его на ранних этапах.
    Со слов директора по корпоративным службам Windows Роба Леффертса, если система обнаружит «симптомы» потенциально вредоносного софта, она сможет перенести его на карантин – в «облако» Microsoft. Сначала новые функции ATP станут доступными лишь бизнес-клиентам компании, но в дальнейшем их планируют открыть и рядовым пользователям.
    Крупное обновление было анонсировано на конференции BUILD в мае. Апдейт включает в себя новый язык дизайна, программу для монтажа видео Story Remix, облегчает работу с OneDrive, а также предоставляет возможность синхронизации между мобильными устройствами. Точная дата выпуска обновления Fall Creators Update не была названа. Исходя из названия, обновление выйдет в начале осени.