Госдума проводит конкурс на лучший текст для присяги

    16 июня, Москва.

    Депутаты Госдумы снова напоминает о своем существовании. Государственный орган объявил о создании конкурса, который должен будет помочь государству в создании текста для присяги.
    Нижняя палата уже зарегистрировала специальный почтовый адрес на сервисе «mail.ru», куда при желании можно будет отправить свой текст.

    Также была создана рабочая группа, которая будет подготавливать текст присяги. В неё вошли такие отечественные знаменитости, как Никита Михалков, Михаил Федотов, Татьяна Москалькова и Николай Сванидзе.
    Ещё в прошлом месяце в стенах Госдумы было озвучено предложение по созданию специальной присяги для иностранных гостей. Ее будут принимать люди, желающие получить гражданство Российской Федерации.
    Также авторы законопроекта предупреждают потенциальных граждан России, что в случае нарушения взятого на себя обязательства они могут потерять свое новое гражданство.
    Однако в этом вопросе существует нюансы, которые означают, что в конечном итоге суд будет определять, заслуживает ли нарушитель наказание в виде потери гражданства.
    В Госдуме также отметили, что перед введением закона ими будет проведена тщательная работа, направленная на рассмотрение последствий подобного опыта в других странах.