ЕГЭ по русскому языку не смогли сдать лишь 0,5% участников

    25 июня, Москва
    Число принимавших участие в Едином государственном экзамене, не сумевших преодолеть минимальный уровень для получения аттестата, снизилось в 2 раза в сравнении с 2016 годом. Об этом сообщила пресс-служба Рособрнадзора.
    Согласно предварительным данным ЕГЭ по русскому языку, состоявшемуся 9 июня, средний балл экзамена равен показателю 2016 года. Из более 600 тыс. участников только 0,5% не сумели преодолеть порог в 24 балла, тогда как в прошлом году их был 1%. Около 1,6% сдавших экзамен не смогли набрать 36 баллов, не преодолев минимальный установленный вузами порог. В 2016 году этот значение равнялось 2,5%.
    Со слов главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, в нынешнем году результаты ЕГЭ по обязательным дисциплинам продолжают повышаться. Количество выпускников, которые не получили аттестат, уменьшилось в 1,5 раза.
    По его утверждению, это свидетельствует об успехе проекта «Я сдам ЕГЭ» вместе с адресной работой с отстающими учащимися. Эта работа была проведена в регионах, где раньше по итогам экзамена были выявлены наибольшие проблемы со степенью образования учеников.