Алкотестер сможет распознавать личность водителя

    29 июня, Москва.
    Японская фирма-производитель разработала новый тип алкотестера, который способен распознавать лица. Это исключает возможность подмены образца дыхания при анализе уровня алкоголя. А общая база данных тестов обеспечит контроль за состоянием водителей-дальнобойщиков, поставщиков различных товаров, отвозящих их на дальние расстояния, где начальство не сможет их проконтролировать.
    Технология, созданная японской компанией, появилась еще весной 2016 года, а теперь она готова к тестам в дочерних предприятиях, после чего её запустят в массовое производство.
    Сам алкотестер представляет собой компактное устройство, которое подключается к смартфону. Когда испытуемый дышит в него, смартфон автоматически делает снимок и выдает результаты теста. В случае успешного его прохождения водителю дается доступ к управлению автомобилем. Также с помощью специально созданного под устройство мобильного приложения, результаты теста заносятся в базу данных. За счет этого, например, работодатель держит под контролем состояние водителей, перевозящих людей или грузы на дальние расстояния.
    В компании также рассматривают возможность в дальнейшем оснастить подобным тестером автомобили.